Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Что посмотреть в Казани: Театр кукол "Экият"

05 февраля 2018
Туроператор "Другое измерение" предлагает школьникам из Новосибирска и других городов посетить волшебную вселенную детства - казанский театр кукол "Экият".

Туроператор "Другое измерение" предлагает школьникам из Новосибирска и других городов посетить волшебную вселенную детства - казанский театр кукол "Экият".

Театр кукол "Экият"

Если обычный театр начинается с вешалки, то наш начинается с порога, а еще точнее – с панорамного вида здания – сказочного замка с башенками, куполами, флюгерами, витражными окнами, скульптурой Маленького Принца перед входом и ухоженной территорией вокруг. В это помещение кукольный театр "Экият" перебрался в 2012 году, до этого времени одно из старейших театральных учреждений России занимало здание церкви Сошествия Святого Духа.

Театр кукол "Экият"

Сказочный замок для воображаемого мира кукол начали строить в 2008 году, а через 3,5 года строительство было окончено. Новое великолепное здание обошлось бюджету республики в 1,3 млн. руб. Сегодня Казанский кукольный театр – крупнейшая сцена для детских спектаклей Российской Федерации. Обладатель двух залов может вместить 350 юных любителей спектаклей одновременно. В здании находится также одноименный образовательный центр.

Ставший популярным с самого своего основания в в 1934 году Татарский государственный театр кукол "Экият" проводит спектакли на двух языках - русском и татарском. Но театр "Экият" - не только сцена. Он принимает участие в фестивалях и международных конкурсах, выступает их организатором и принимает у себя целые делегации юных зрителей и их родителей, приезжающих не только со всех уголков Татарстана, но и из других регионов России и мира.

Казанский кукольный театр – постоянный лауреат российских и мировых конкурсов. Его постановки не раз отмечались не только российскими, но и интернациональными наградами. Его коллектив успешно гастролирует по странам Восточной и Западной Европы.

В 2014 году произошло еще одно знаменательное событие - в здании открылся музей Татарского Государственного театра кукол "Экият". С этого времени летописцы этого фантастического мира записывают все, что происходит здесь. Например, Международный фестиваль «Шомбай-fest» проводился здесь уже два раза.

Репертуар театра

Репертуар содержит разнообразные спектакли на русском и татарском языках. Например, это:

  • Буратино
  • Ханума
  • Гуси-лебеди
  • Золушка
  • Мактанчык Әтәч (Хвастливый петух)
  • Колобок
  • Дюймовочка

и многие другие.

Кукольный кукольный театр располагается в центре города, по адресу: Петербургская, 57. До достопримечательности можно быстро дойти от пешеходной улицы Баумана.

Интересные факты

Было бы странно, если бы этот магический мир был просто сценой. На первом этаже волшебного замка функционирует детский центр с аналогичным названием, при котором функционирует Малая художественная академия (так называют детскую школу искусств им. М.А. Балакирева), Школа ГИБДД, Детская художественная школа №1, студия творческого развития К. Хабенского. Здесь учат музыке, живописи, танцам и, естественно, азам театрального мастерства. Его воспитанники принимают участие во всех серьезных мероприятиях республиканского, российского и международного масштаба, занимают призовые места, подтверждают право столицы Татарстана считаться одним из многонациональных культурных центров России.

Театр "Экият" и эта магическая вселенная детства окружают добром и светом своих обитателей, никого не оставляя в одиночестве, наставляя, объясняя и воспитывая веру в себя и в свои силы. Становитесь лучше, собирайтесь вместе и присоединяйтесь к его обитателям.

Казань в Другом Измерении
Насыщенный тур по Казани и Свияжску с мастер-классами и развлечениями. Яркие впечатления гарантированы!

Казанские знатоки
Хороший и выгодный тур для каникул и "длинных" выходных. Интересные экскурсии + свободное время.

Чтобы в полной мере насладиться отдыхом и обогатиться впечатлениями, позвоните менеджеру "Другого Измерения" по номеру 8 (800) 555-8-106 или забронируйте места в туристической группе через сайт компании.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные
Согласен на обработку персональных данных