Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Набережная в Казани

02 августа 2018
В Казани имеется удивительное место – Кремлевская пешеходная набережная (наряду с непешеходной), где есть что посетить и посмотреть. Пришедшие в благоустроенную прогулочную зону отдохнут сполна, ведь здесь всегда интересно не только взрослым, но и детворе.

Кремлёвская пешеходная набережная, ранее именовавшаяся Набережной реки Казанки, имеет еще одно распространенное неформальное название – Казанская набережная. Правда, из него невозможно понять, что именно подразумевается: г. Казань или р. Казанка, поэтому в торжественных случаях оно не употребляется. А чтобы официальное название вдобавок было объективно-всенародным, в свое время провели открытый общегородской интернет-опрос. Из нескольких десятков вариантов в итоге выбрали Кремлевскую набережную.

Это достаточно молодой полуторакилометровый объект в центре города. Сооружение обосновалось между местным кремлем и культурным центром «Казань»; в настоящее время считается главным местом массовых гуляний. Здесь проводятся:

  • художественные выставки,
  • молодежные фестивали,
  • спортивные состязания,
  • общественные форумы,
  • творческие вечера.

 

Основой прогулочной территории считаются 2 параллельные пешеходные дорожки, а также особый широкий ряд для бегунов, велосипедистов, самокатчиков, роллингистов и скейтбордистов. Также здесь пролегает маршрут детских автопоездов итальянского производства. По периметру высажены молодые деревья благородных пород, сооружены беседки, музыкальные фонтаны с подсветкой, статуи. Парковые скамейки присутствуют в достаточном количестве.

Под навесами, в павильонах причудливой формы размещены пункты коммерческого общепита, а также развлекательные заведения для проведения активного досуга взрослыми и детьми (в т.ч. водные аттракционы). В начале набережной предусмотрены спортплощадка с пирсом.

В холодное время года на дорожках организуется каток, а вдоль них – зимний городок.

Зона отдыха на левобережье Казанки имелась давно, но в 2010 году здесь возникли Дворец земледельцев с Дворцовой площадью, новый роскошный квартал с соответствующим названием «Дворцовая набережная», и муниципалитет решил заново обустроить береговой участок, превратив его в одну из стильных ландшафтных достопримечательностей. В результате прибрежную полосу расширили и облагородили.

Власти столицы Татарстана постарались сдать I очередь к Универсиаде-2013, а летом 2015-го торжественно открыли весь архитектурный ансамбль. Специально установленные вышки с трибунами послужили местом проведения турнира по прыжкам, а также заплывам в открытой воде на состоявшемся тогда мировом первенстве по водным видам спорта.

Кремлевская набережная в Казани

В 2017-м для нескольких тысяч зрителей набережную оборудовали под шоу-площадку очередного этапа мировых гонок легкомоторной авиации Red Bull Air Race. А в июне-июле 2018 года «Кремлевка» стала эпицентром тусовки футбольных болельщиков в рамках прошедшего в России ЧМ: напротив, через реку, располагалась фан-зона, а сбоку – Центральный стадион.

Посетить удивительное место – Кремлевскую пешеходную набережную в Казани предлагаем заказав групповой тур из Санкт-Петербурга или других городов от компании "Другое измерение".

Казанский уик-энд 
Самая популярная экскурсия по Казани и ее окрестностям. Очень удобна для выездов на выходные, в каникулы и праздничные даты.

Казань-Чистополь
Увлекательный экскурсионный тур с литературным уклоном откроет Вам Казань и обаятельный уездный город Чистополь, крупный центр купечества до революции.

Казанские знатоки
В этом туре Вы узнаете Казань подробно, посетите городские музеи и увидите красоты Раифского монастыря.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные
Согласен на обработку персональных данных