Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Что посетить в Казани: Богоявленский собор

16 февраля 2018
Одна из самых знаменитых религиозных достопримечательностей города - Богоявленский собор Казани вместе со сборными турами из Тюмени от туроператора "Другое измерение".

Одна из самых знаменитых религиозных достопримечательностей города - Богоявленский собор Казани вместе со сборными турами из Тюмени от туроператора "Другое измерение".

История Богоявленского собора Казани

Несколько столетий назад улица Баумана, где ныне находится Богоявленская церковь, называлась Большой Проломной. Дело в том, что изначально здесь располагались Проломные ворота. Позже, на этом самом месте, собственно и была воздвигнута православная святыня.

На начальном этапе строение было деревянным и в 1741 году было практически полностью уничтожено пожаром. Эти события послужили толчком к строительству храма с каменными стенами, который стал доступен для посещения прихожанами с 1756 года.

Деньги на выполнение работ по строительству архитектурного комплекса, состоящего из главного храма, трапезной, шатровой колокольни, церкви им. Андрея Первозванного и нескольких одноэтажных построек выделили меценаты И. А. Михляев и С. А. Чернов.

Что касается внутреннего убранства храма, то он претерпел несколько изменений. Поначалу здесь были старинные иконы, стены, украшенные росписью с изображениями святых, а все купола инкрустированы позолотой.

После революции 1917-го религиозный памятник некоторое время использовался как склад. Позже его помещение было переоборудовано под спортзал, а колокольня использовалась для размещения мастерских и мест для торговли.

К концу ХХ столетия знаменитый собор на Баумана имел только один центральный барабан, однако в ходе реставрационных работ, которые, к слову говоря, ведутся до сих пор, все пять глав были полностью восстановлены.

На сегодняшний день в интерьере Богоявленской церкви не сохранилось ни единой древней реликвии, все иконы, а также иконостас – современные.

Колокольня Богоявленского собора

Колокольня – первое, что бросается в глаза при взгляде на достопримечательность. Свой нынешний вид она обрела после того, как на её строительство было выделено 25 тысяч рублей. Именно такое условие прописал в своем завещании почетный житель города Казань и купец I гильдии И. С. Кривоносов.

Летом 1893-го в местной газете было размещено объявление, призывающее всех желающих принять участие в конкурсе на лучший проект звонницы. Само же строительство церкви началось 24 ноября 1893 года и завершилось спустя четыре года. Поначалу в постройке были подвешены старые колокола, но уже в октябре 1900 года она удостоилась нового колокола, весившего целых 8,62 тонны. Вместе с колоколом на самой верхушке центрального купола был установлен позолоченный крест весом 0,28 тонн.

Богоявленский собор

Интересные факты

  1. Собор знаменит тем, что в его стенах принимал крещение Федор Иванович Шаляпин, а в подростковом возрасте он пел здесь в церковном хоре. Сегодня во дворе церкви можно увидеть памятник этому известному оперному и камерному исполнителю.
  2. В 1901 году звонница церкви пострадала от удара молнии, в результате чего образовалась внушительная по размерам дыра.
  3. Достопримечательность признана федеральным объектом исторического и культурного значения в 1995 году.
  4. Кому принадлежит авторство проекта здания, доподлинно неизвестно. Одни исследователи полагают, что это был архитектор Генрих Руш, другие не сомневаются в причастности к этому архитектора Михаила Михайлова.
  5. Колокольня собора находится в ведомстве Министерства культуры Татарстана. Здесь для посетителей работает выставка древнерусского искусства.
  6. В 2016 году на Богоявленской колокольне была открыта смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на исторический центр города.

Душевная Зимняя Казань
Активный двухдневный сборный тур. Группы от двух человек, каждый уик-энд, всю зиму!

Казанское приключение
Незабываемый татарский колорит, уникальная история Казани, бывшая крепость и остров-музей Свияжск всего за два дня!

Посетите Богоявленский собор в Казани забронировав сборный тур из Тюмени по телефону 8 800 555-8-106.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные