Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Что посмотреть в Казани: Казанская Ратуша

15 февраля 2018
Увидеть Казанскую Ратушу во время экскурсий туристам из Казахстана предлагает компания "Другое измерение".

Увидеть Казанскую Ратушу во время экскурсий туристам из Казахстана предлагает компания "Другое измерение".

Казанская Ратуша

24 августа 1842 года в городе разгорелся один из сильнейших в истории города пожар. Огонь уничтожил 1 309 домов, в том числе и здание Дворянского собрания. После пожара было принято решение сгоревшее сооружение не восстанавливать, а построить новое на Театральной площади (современная площадь Свободы).

В новом доме встреч и собрания дворян предусмотрели все до мелочей: кабинет председателя, канцелярия, библиотека, гостиные и клубные комнаты, буфетная, большая и малая столовые, а главное бальный зал на 800 человек.

Зал в здании Дворянского собрания всегда был центром светской жизни города. В 1909 году в зале пел оперный певец Ф.И. Шаляпин. Дважды, в 1910 и 1916 годах, играл на рояле композитор-пианист С.В. Рахманинов, а в 1912 году А.Н. Скрябин. В 1914 году в зале состоялся вечер поэтов-футуристов, в котором приняли участие В.В.Маяковский, В.В. Каменский, Д.Д. Бурлюк.

Этот ритм, царивший в строении, был прерван в 1917 году. 26 октября в нем состоялось заседание Казанского губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, на котором было объявлено о передачи власти народу. После октябрьской революции здание передали Дому крестьянина, после Дому красноармейцев, а потом Дому Советской Армии и Дому офицеров.

В 1997 году сооружение было передано городу. После проведенного комплекса ремонтно-восстановительных работ в нем разместилась городская Ратуша.

Ратуша сегодня

В настоящее время Казанская Ратуша является местом проведения важных мероприятий городского, республиканского, российского и мирового уровня. Здесь возрождается традиция проведения балов. Первый новогодний бал здесь состоялся еще в 1856 году.

Казанская Ратуша

Архитектура

Первоначальный проект строительства был разработан архитектором Михаилом Петровичем Коринфским. Однако, выполненный в стиле классицизма, как «не соответствующий официальному», не был утвержден. Изменил проект архитектор Николай Ефимович Ефимов.

Строительство, начатое в 1845 году, продолжалось 15 лет. Большое внимание было уделено как внешнему облику здания, так и его внутренней отделке. Изменив проект М.П. Коринфского, Н.Ф. Ефимов придал зданию вид итальянского палаццо. Сооружение построено в редком для Казани архитектурном стиле неоренессанса. Внутренние помещения как в XIX, так и в XXI веке богато декорированы лепниной и позолотой.

Интересные факты

  • Для сбора средств на строительства здания Дворянского собрания каждый дворянин Казанской губернии в течение четырех лет должен был отчислять по 85 копеек с крепостной души. В целом, с учетом строительных материалов, мебели, украшений, строительство обошлось в 72 000 рублей;
  • В здании проходят не только официальные мероприятия. Любой казанец может здесь провести свадьбу, а также арендовать зал;
  • В главном Колонном зале Ратуши снимали сцену фильма "Ёлки 1914".

Казанские знатоки
В этом туре Вы узнаете Казань подробно, посетите городские музеи и увидите красоты Раифского монастыря.

Казань. Перекрестки истории
Интересный и бюджетный тур на три дня, в котором вы подробно познакомитесь с Казанью и совершите путешествие на остров-музей Свияжск.

Желаете увлекательно провести выходные в Казани, увидеть главные достопримечательности города, Казанскую Ратушу? Просто выберите подходящий тур и наберите номер туроператора перед приездом 8 800 555-8-106.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные
Согласен на обработку персональных данных