Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Интересные места в Казани: Парк Горького

09 февраля 2018
Побывать в одном из самых популярных мест отдыха горожан в Казани - Парке Горького, школьникам из Омска предлагает туроператор "Другое измерение".

Побывать в одном из самых популярных мест отдыха горожан в Казани - Парке Горького, школьникам из Омска предлагает туроператор "Другое измерение".

Парк Горького в Казани - история

До ХХ века парковая зона Русской Швейцарии была излюбленным местом городской интеллигенции, студентов, представителей купечества – "чистой" публики. В свое время по аллеям парка прогуливался Федор Шаляпин, а также Максим Горький, тогда еще Алеша Пешков, в честь которого и был назван парк.

Во времена революции о парке забыли, но в 1936 году советское правительство вспомнило про пропадающую территорию и указом И. В. Сталина, здесь был создан Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Так началась вторая глава в истории парка Горького - созданная в духе соцреалистической сказки, просуществовавшая до начала 2000-х годов, когда большую часть парка урезали в связи со строительством моста Миллениум и участка правительственной трассы. Затем его лишили аттракционов (в 2007 году) и части, где стоял любимец детворы – фонтан с лягушками (в 2010 году).

В 2013 году администрация города решила отреставрировать парк. Реконструкцию доверили Т. Г. Прокофьевой, главному архитектору Казани, и к 30 августа 2014 года, в день города, был окончен первый этап работ, а отреставрированный участок торжественно сдан горожанам. С тех пор парк приобрел сегодняшние очертания, став украшением исторической центральной части города.

Культурные объекты ЦПКИО им. Горького

Основной этап застройки парка культуры и отдыха пришелся на советский период. Тогда здесь были разбиты дорожки и клумбы, расчищена рощица и высажены газоны, установлены малые архитектурные формы в виде фонтанов и скамеек, мостиков, перекинутых через овраги, беседок, деревянных "домиков" для детворы, простыми качелями и каруселями. Парк был оборудован централизованным электрическим освещением, заиграв яркими ночными огнями.

Администрация парка сумела создать настоящий развлекательный центр для детей и взрослых - с кафетериями, небольшой гостиницей и рестораном, музыкальной и танцевальной площадкой в стиле "Покровских ворот", где отдыхала рабочая молодежь после смены на заводе.

Главной фишкой парка был "советский Диснейленд" для детей. Каких только аттракционов не было в парке: "Ромашка" и паровозики, "Чертово колесо" и кораблики, маленькое "Колесо обозрения" и тир, деревянный кинотеатр и канатная дорога, которая так и не заработала.

Но после реконструкции 2000-х Центральный парк культуры и отдыха имени Горького сильно изменился - рощицу наполовину вырубили, проложили новые дорожки, разбили клумбы и газоны, демонтировали устаревшие объекты отдыха, исчезли аттракционы и эстрада, кинотеатр и кафетерии, ресторан. Вместо них были построены современные объекты, которые, вместе с оставшимися элементами архитектуры, создали инфраструктуру парка, представленную:

  • кладбищем, на котором захоронены революционеры и творческая интеллигенция города;
  • памятником павшим на посту сотрудникам МВД;
  • скульптурными группами, изображающими детских книжных персонажей (Бармалея, доктора Айболита и др.);
  • двумя мостиками через овраги, ведущими в "царство детей";
  • спортивной площадкой под открытым небом с разнообразными тренажерами;
  • прогулочными асфальтированными дорожками и аллеями;
  • огромным светомузыкальным танцующим фонтаном;
  • веревочным парком Sky Park (Скай Парк);
  • кафе и закусочными.

В парке можно взять напрокат спортивный инвентарь: велосипеды, самокаты, роликовые коньки; поиграть в настольный теннис или покататься на лошадях. Летом по утрам в парке проводятся бесплатные занятия йогой для всех желающих.

Входные ворота в парк, как и прежде, охраняют два памятника – "Памятник неизвестному солдату" и памятник в честь павших в борьбе за советскую власть, основанный еще в 1967 году.

Парк Горького в Казани

Фонтаны в парке Горького

В парке находится светомузыкальный танцующий фонтан, по форме напоминающий шахматную доску. Он появился в парке после реконструкции и был открыт 30 августа 2014 года - в день города. "Танцующий" фонтан сразу же стал любимцем детей и не только: во время игрового режима фонтана (с 8 утра и до 8 вечера) детей просто не оттащишь от него. Но главное "шоу" начинается вечером, когда подсвеченные разными цветами струи воды "танцуют" под разнообразные популярные песни. Светомузыкальное шоу фонтанов - с 20:00 до 23:00.

Интересные факты

Центральный парк культуры и отдыха Казани по праву считается одной из достопримечательностей Казани, поэтому с ним связано множество городских легенд, интересных фактов, исторических анекдотов.

Например, до сих пор неизвестно происхождение названия "Русская Швейцария". Некоторые казанцы считают, что словосочетание придумал Ксаверий Броннер, профессор физики, приехавший в Казанский университет из Европы. Он нашел сходство в ландшафте парка с родными Альпами, и с его легкой руки оно закрепилось за местностью, дойдя до наших дней.

Вторая версия утверждает, что современный ЦПКиО им. Горького был назван так благодаря Сергею Аксакову и его другу Александру Панаеву, которые часто гуляли здесь.

Еще один интересный факт заключается в том, что достопримечательность была создан на деньги горожан, меценатов и частных инвесторов – в те годы русская интеллигенция старалась облагородить свою страну, чтобы приблизить ее к Европе.

Интересным "биологическим" фактом является тот момент, что парк имени Горького просто обожают белки. Эти зверьки абсолютно не боятся людей, став почти ручными, поэтому люди часто приносят лакомства в виде орехов и печенья, чтобы покормить белок и сделать с ними фото.

Достопримечательность не зря называют Русской Швейцарией за спокойную пастельную красоту и великолепные ландшафты. Лучшего места для воскресных спортивных прогулок и семейных пикников вам не найти!

Казанские знатоки
Хороший и выгодный тур для каникул и "длинных" выходных. Интересные экскурсии + свободное время.

Казанский уик-энд
Удобный недорогой тур для интересной поездки на выходные!

Закажите тур в Казань по телефону 8 800 555-8-106, сообщите менеджерам компании численность группы, дату приезда и посетите ЦПКиО им. Горького.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные
Согласен на обработку персональных данных